.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне появился в 1860 году.

Стиль святыни очень интересен. Некоторые историки считают его псевдорусским, некоторые — новорусским, а также русско-византийским.

В основе архитектуры древнего памятника — сочетание древнерусской традиции с византийской культурой, и с применением элементов народного творчества.

Такой стиль в середине девятнадцатого века был весьма популярен, ведь правительству было важно показать преемственность русской архитектуры от византийской.

Из истории Рождественской церкви в Капотне


Рождественский храм в Первом Капотненском проезде в Москве

Село Капотня раньше находилось в собственности Николо-Угрешской обители. В 1789 году сюда перенесли из Подольского уезда храм Рождества, построенный в 1658 году. На месте старого кладбища в 50 метрах от церкви построили новую каменную святыню, которую освятили также в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Именно эта постройка и дошла до наших дней.

То, что долгое время два храма, посвященных одному событию, соседствовали, было явлением хоть и не частым, но возможным. Историки полагают, со временем старая церковь уже очень обветшала и ее или закрыли, или стали использовать здание в других целях, а все богослужения проводились в новом храме.

Полагают также, что храм простоял до 1930 года, а затем постройку разобрали на дрова.

В 1938 году святыню в Капотне закрыли. Стены и шатры здания пощадили, главу снесли.

Когда в 1960 году село стало частью Москвы, территорию начали активно застраивать. Храм Рождества Богородицы находился далеко от центра, поэтому его не уничтожили, а стали использовать в качестве складских и производственных помещений.

К церкви сделали несколько пристроек и когда в 1991 году святыню вернули верующим, состояние здания оставляло желать лучшего.

Восстанавливать церковь принялись лучшие петербургские и московские мастера. Прежде всего построены были главы над колокольней и храмом. Собрали новые иконостасы в традициях 19 века. Сохранившееся старинное кладбище, где нашли вечный покой погибшие в Бородинском сражении воины, облагородили.

На сегодняшний день Рождественский храм полностью восстановили в соответствии с прежними традициями. Группа милосердия, воскресная школа действуют в храме с недавних пор. Самой почитаемой иконой здесь называют «Взыскание погибших», а главным престолом остается престол Рождества Богородицы.

Дата открытия, История появления

Ныне действующий каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Капотне Московской губернии был построен во второй половине девятнадцатого века. Этот стиль называют русско-византийским, или псевдорусским. А еще двумя веками ранее здесь стояла деревянная церковь, которая окончательно была разрушена сильнейшим ураганом. Древние иконы из старой церкви были перенесены в новую.

Владельцы и значимые персоны

Каменный храм, впрочем, быстро закрылся: в 1938 году здесь прекратились богослужения, а его помещения были использованы в качестве складов. Мемориальная табличка, которая находится слева от главного входа в Храм, напоминает о трагических событиях, случившихся годом ранее с настоятелем Храма Сергием Лосевым и матушкой Варварой Лосевой. Эта супружеская пара была причислена к лику святых: во время гонений на церковь в печально известном 1937 году они были репрессированы. Предъявленное священнику обвинение звучало так: «За систематическое совершение богослужений в церкви, следствием чего являлся отрыв колхозников от полевых работ, а рабочих — от производства». По приговору НКВД отец Сергий был приговорен к десяти годам лагерей, но не смог выдержать и половины срока.

Матушку Варвару арестовали через пару месяцев после суда над мужем. В доносе ей приписали, что она якобы угрожала коммунистам страшными карами свыше. На допросе у следователя Лосева честно призналась, что не испытывает трепета перед большевиками и считает своего любимого мужа невиновным. За такие смелые слова матушку Варвару приговорили к расстрелу.

Только в 1991 году Храм был возвращен Русской Православной Церкви. Святыни Храма: Особо чтимая икона Божией Матери «Взыскание погибших» и Особо чтимая икона Божией Матери «Боголюбская». Главный престол посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы.