К Иоанну приходили креститься крещением покаяния много разных людей всевозможных чинов и званий: воины, фарисеи, мытари… Каждому из них Иоанн Креститель давал особые наставления. Когда же Иоанн увидел идущего к нему Иисуса, то воскликнул: «вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира». Зачем же нужно было Иисусу крещение? На Нем не было греха, Ему не в чем было каяться. Смысл Его крещения заключался в другом. Если человек, принимавший в водах Иордана крещение, символически оставлял в них свои грехи, то Иисус символически принял их на Себя… Все и за всех, чтобы позже распять их на кресте, открыв этим свободный путь человека к Богу. Вот, что означало крещение для Господа.

А что оно означает для каждого из нас? Прежде всего, это обещание Богу доброй совести. Так гласит Библия. Тот, кто принимает крещение, обещает Богу хранить добрую совесть. Иначе говоря, это есть акт свидетельства примирения с Богом посредством искреннего покаяние. На самом деле, очень ответственный и серьезный шаг. «Он будет крестить вас Духом Святым…»

Этот день называется не только днем Крещения, но и днем Богоявления, потому, что в этот день человек по имени Иоанн созерцал Божество. Он видел Сына Божия, который стоял в струях Иордана особо. Он видел, как в виде голубином Дух Святой явился и парил над головой Сына Божия и он слышал, как из осеняющего облака раздался голос БОГА ОТЦА: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение».

Вспоминая день, когда очень-очень давно в водах Иордана наш Господь принял крещение от Иоанна Крестителя, не будем забывать, что это значило для Него, и что это значило и значит для всех нас.