Эта статья будет полезна тем, кто ещё только начинает свой путь знакомства с православной верой. Мы собрали основные общепринятые правила поведения в храме, которые помогут вам приблизиться к Церкви и её традициям.

1. Внешний вид

Мужчины, входя в храм, должны снимать головной убор. Основание для данной традиции — первое послание апостола Павла к коринфянам, 11:4-5 «Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову».

Женщины, наоборот, должны входить в храм в головном уборе. Традиция восходит к тому же посланию. Платок является знаком власти мужа — главы семьи над женой.

2. Мобильный телефон при входе в храм лучше отключить совсем или перевести в беззвучный режим.

3. Видеокамеры, фотоаппараты и другие технические устройства не запрещены, но их использование (особенно со вспышкой и громким щелчком затвора) разрешается только по благословению настоятеля храма, так как это сильно отвлекает других прихожан.

4. Курение на территории храма запрещено, так как считается грехом. Почему? Потому что таким образом вы сознательно причиняете вред своему организму. «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы» (1 Кор. 3: 17)

5. Во время богослужения стойте лицом к алтарю (иконостасу)

Именно там находится центральное место храма — Святой Престол, где совершается Евхаристия — главное Таинство Православной Церкви.

6. Не входите в алтарь (пространство, огражденное стеной иконостаса) или на солею (возвышение перед алтарём в восточной части храма). На солею разрешается всходить только духовенству, церковнослужителям, певчим или помогающим в алтаре. В алтарь же входят только священнослужители и церковнослужители — мужчины.

7. Покупайте, ставьте (передавайте) свечи до службы или по её завершению.

8. В церковных записках перечисляются имена православных христиан

 Указывая имена своих близких, пишите полное имя, данное при крещении, в родительном падеже.

9. Не путайте Таинство исповеди с пастырской беседой

Приходя на исповедь, необходимо каяться в своих грехах, а не рассказывать о своих проблемах. Если же вам необходимо побеседовать с батюшкой, то поговорите с ним после богослужения.

10. Подходя к Святой Чаше и принимая Причастие, следует громко назвать своё имя, данное при крещении. При этом руки должны быть крестообразно сложены (правая поверх левой ладонями вниз, к плечам). Причастие сразу же нужно проглотить, затем поцеловать край Чаши и отойти к запивочному столу (за всеми).

11. Правильно держите детей во время Причастия

Поднося младенца к Чаше крепко придерживайте руки и ноги так, чтобы он не мог ими болтать. Кладите ребенка на правую руку и ею же придерживайте ручки, а левой обхватите ноги малыша. Это делается для того, чтобы ни в коем случае не обронить Святое Причастие.

12. Когда епископ или священник благословляет молящихся, они преклоняют голову

Архиерей или священник может кадить верующих, осенять их крестом, свечами (архиерей) или благословлять рукой. В эти моменты богослужения верующие совершают поклон в сторону священника.

Креститься же на начальном этапе вашего воцерковления советуем тогда же, когда это делают другие прихожане и священники.